Profesorado

Coordinador académico: Iñigo Monedero Goicoechea (imonedero@us.es)

MÓDULO M01 (FORMACIÓN COMÚN) Departamento/profesores/coordinador(*)
Sistemas inteligentes para el procesado de datos y ayuda a la decisión (Q1) DTE (Tecnología Electrónica)
Dr. Carlos León de Mora (CU) (cleon@us.es)
Dr. Iñigo Monedero Goicoechea (TU) (imonedero@us.es)
Dr. Félix Biscarri Triviño (TU) (fbiscarri@us.es)
Comunicaciones industriales (Q1) DTE (Tecnología Electrónica)
Dr. Francisco Pérez García (CU) (fperez@us.es)
Francisco Sivianes Castillo (PC) (fsivianes@us.es)
ATC (Arquitectura y Tecnología de Computadores)
Dr. Rafael Paz Vicente (PCD, acred TU) (rpazvi@us.es)
Dra. Elena Cerezuela Escudero (PSI) (ecerezuela@us.es)
Red eléctrica inteligente (Q1) DTE (Tecnología Electrónica)
D. Antonio García Delgado (TEU) (antgar@us.es)
Dr. Enrique Personal (PSI, acred PCD) (epersonal@us.es)
Edificios inteligentes y eficiencia energética (Q2) DTE (Tecnología Electrónica)
D. Miguel Angel Leal Díaz (PC) (maleal@us.es)
Dr. Enrique Personal (PSI, acred PCD) (epersonal@us.es)
Sistemas inteligentes de transporte y tecnologías avanzadas de vehículos (Q2) ATC (Arquitectura y Tecnología de Computadores)
Dr. Fernando Díaz del Río (TU) (fdiaz@us.es)
Dr. Raouf Senhadji Navarro (PCD) (raouf@us.es)
Innovación y emprendimiento (Q2) DAECITM (Administración de Empresas y Comercialización e Investigación de Mercados (MARKETING)
Dr. Ignacio Castro Abacens  (PCD) (icastro@us.es)

 

Módulo M02 (Smart Cities) Área/s y Departamento/s responsable de la docencia
Sistemas de información industrial (Q1) DTE (Tecnología Electrónica)
Dr. Juan Ignacio Guerrero Alonso (AD, acred PCD) (juanguealo@us.es)
Dr. Antonio Martín Montes (PA) (toni@us.es)
Desarrollo de software industrial (Q1) DTE (Tecnología Electrónica)
Dr. Antonio Martín Montes (PA, acred. PCD) (toni@us.es)
ATC (Arquitectura y Tecnología de Computadores)
Dr. José Luis Guisado (PCD, acred TU) (jlguisado@us.es)
Infraestructura avanzada de redes de sensores (Q2) DTE (Tecnología Electrónica)
Dr. Diego F. Larios Marín (AD) (dflarios@us.es)
Dr. Javier Mora Merchán (AD) (jmmora@us.es)
Aspectos transversales de las Smart Cities (Q2) DTE (Tecnología Electrónica)
Dr. Joaquín Luque Rodríguez (CU) (jluque@us.es)
D. Jesús Biscarri Triviño (PA) (jbiscarri@us.es)