Profesorado

El profesorado del máster está compuesto por profesionales de las principales empresas del sector TIC y por profesores universitarios especialistas en las materias del máster. La posibilidad de compartir experiencias con profesionales de las materias que se imparten hace a este máster único en la universidad pública.

Módulo Ingeniería Cloud

Fundamentos de ingeniería del software para sistemas cloud
  • Manuel Resinas (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Antonio Ruiz Cortés (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Marcos Bueno (Microsoft)
  • Javier Salmerón (Bitnami)
Ingeniería Cloud: Arquitecturas para software como servicio
  • Alejandro Fernández-Montes (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Carlos Muller (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Ingeniería Cloud: Despliegue y Operación de servicios
  • Pablo Fernández Montes (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • José María García (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Ingeniería Cloud: Tecnologías de cliente
  • Inma Hernández (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Patricia Jiménez (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Ingeniería Cloud: Tecnologías móviles
  • Juan Antonio Álvarez (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Luis Miguel Soria (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)

Módulo Complementos

Técnicas de visualización de la información
  • Jorge García (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • José Ángel Galindo (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
CRM: Gestión de Clientes
  • Fernando Enríquez de Salamanca Ros (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Manuel Martín Martín (Oracle)
  • Lucía Pérez Anaya (Oracle)
  • Emilio Romero (Oracle)
  • Jose Antonio Juárez (Oracle)
ERP: Planificación de Recursos Empresariales
  • Fernando Enríquez de Salamanca Ros (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Juan Alcalde (ITCon)
  • Olimpia Francisca Sánchez Jiménez (Indra - Tecnocom)
  • Francisca Hiruelo Aguilar (Indra - Tecnocom)
Infraestructuras públicas de servicio a la administración
  • Juan Antonio Ortega (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Introducción a la investigación
  • Rafael Corchuelo (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • José C. Riquelme (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Modelos en Ingeniería del Software: DSLs, MDE y simulación
  • Antonia Mª Reina Quintero (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Javier Troya Castilla (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
PLM: Product Lifecycle Management
  • Carmelo del Valle (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Fernando Mas Morate (Airbus Group)
  • Manuel Oliva Olvera (Airbus Group)
Gobierno, Gestión y Tecnologías de la Ciberseguridad
  • Rafael Martínez Gasca (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Sistemas de Información Empresariales
  • Alfonso Márquez Chamorro (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Guillermo Conde Heredia (Telefónica)
  • Godofredo Fernández (Telefónica)
  • Miguel Ángel Díaz-Rullo Díaz (Telefónica)
  • Carlos Casado Prieto
Pruebas Software Avanzadas
  • Sergio Segura Rueda (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Telecomunicaciones y Movilidad
  • María del Carmen Romero Ternero (Universidad de Sevilla - Tecnología Electrónica)
  • Daniel Cascado (Universidad de Sevilla - Arquitectura y Tecnología de Computadores)
Centro de Proceso de Datos
  • María del Carmen Romero Ternero (Universidad de Sevilla - Tecnología Electrónica)
  • Jaime Benjumea (Universidad de Sevilla - Tecnología Electrónica)

Módulo Ingeniería de Datos

Fundamentos de ingeniería de datos
  • Isabel A. Nepomuceno (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • José C. Riquelme (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Ingeniería de Datos: Data Science
  • Cristina Rubio (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • José Antonio Parejo (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Ingeniería de Datos: Big Data
  • María Teresa Gómez López (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • María del Mar Martínez (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Ingeniería de datos: Machine learning engineering
  • José Antonio Troyano Jiménez (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Beatriz Pontes Balanza (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Ingeniería de Datos: Análisis de Información No Estructurada
  • Fermín Cruz Mata (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • F. Javier Ortega Rodríguez (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)

Módulo Gestión TI

Fundamentos de gestión TI y práctica profesional
  • Joaquín Peña (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Antonio José López Urbano (Everis)
  • José Baena de la Iglesia (Everis)
  • Raúl Casado Piqueras (Everis)
  • David Martínez López (Everis)
  • Carmen María Estela Arteaga (Everis)
Gestión TI: Dirección y Gestión de Empresas
  • María José Charlo (Universidad de Sevilla - Contabilidad y Economía Financiera)
  • Manuel García-Ayuso (Universidad de Sevilla - Contabilidad y Economía Financiera)
  • Juan Aurelio Tamayo (Universidad de Sevilla - Administración de Empresas y Marketing)
  • Miguel Ángel del Ojo (Dopp Consultores)
  • José Enrique García (Tea Cegos)
  • Carmen María Estela Arteaga (Everis)
  • Yolanda Hernández
Gestión TI: Dirección de proyectos
  • Antonio Ruiz Cortés (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Alfredo González Naranjo (Ayesa)
  • María José Luna Moreno (Ayesa)
  • María José Nasarre de Letosa (Ayesa)
  • José Miguel Fernández Fernández (Ayesa)
  • Ángel Javier Jiménez Pérez (Ayesa)
  • Lola de Acuña (Ayesa)
  • Antonio José Narváez Ortega (Deloitte)
  • Pedro José Casanova Luis (Everis)
  • Juan Sebastián Ojeda (Junta de Andalucía)
Gestión TI: Gobierno TI y gestión de servicios
  • Adela del Río Ortega (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Francisco Carbonell Acera (Junta de Andalucía - Servicio Andaluz de Salud)
  • Rafael Pastor Sáenz (Junta de Andalucía - Servicio Andaluz de Salud)
  • Miguel Ballesteros Cáliz (SANDETEL)
Gestión TI: Gestión de productos
  • María José Escalona (Universidad de Sevilla - Lenguajes y Sistemas Informáticos)